«Лаборатория Касперского»: Злоумышленники распространяют трояны через USB-устройства

Эксперты из «Лаборатории Касперского» установили, что с целью распространения троянов злоумышленники используют USB-устройства. Специалисты в области кибербезопасности смогли выявить десять разновидностей вредоносного ПО.

Одним из вредителей является «семейство» Windows LNK, появившееся при внедрении в 2014 году криптомайнера. Этот троян грузит программу для майнинга прямиком на заражённое USB-устройство, после чего тайным образом устанавливает её и запускает. По словам экспертов, в бизнесе USB-носители сохраняют популярность, притом даже несмотря на то, что репутация у них небезопасная.

Хакеры в конце лета, используя USB-устройства, запустили сложную банковскую уязвимость Dark Tequila. Со слов KSN, в первом полугодии 2918 года примерно 8%кибератак, направленных на промышленные сферы управления, были произведены через съемные носители. При этом большинство троянов остаются незамеченными и продолжительное время работают на злоумышленников, в связи с этим эксперты рекомендуют соблюдать все меры предосторожности.
Автор: Алина
3-10-2018, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Троянова Яна Александровна, Лаборатория публичной социологии, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости