«Незаконные действия»: ФБР вынудило подозреваемого разблокировать iPhone через Face ID

На днях был предан огласке случай незаконных действий ФБР, произошедший этим летом. Сотрудники американского министерства в ходе обыска вынудили мужчину, подозревавшегося в распространении порнографических материалов, разблокировать его iPhone через Face ID, то есть взглянув на экран мобильного телефона.



Подчёркивается, что, вопреки ожиданиям представителей спецслужбы, в iPhone подозреваемого не было информации, подтверждавшей бы его причастность к обвинению. Адвокаты уверяют: мужчина не был обязан смотреть на смартфон для его разблокировки, потому действия сотрудников ФБР можно расценивать как незаконные.

По законодательству США, спецслужбы в праве запрашивать код доступа к мобильному устройству и взламывать его через компьютерные программы, но, согласно постановлению американского Верховного суда, имеется разница между вышеописанными методами и системами распознавания отпечатков пальцев и лиц, так как для использования последнего требуется физическое воздействие на подозреваемого.
Автор: Маргарита Шипкова
1-10-2018, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости