«Королева сезона»: Медики установили самый полезный овощ осени

Медики установили самый полезный овощ осени для укрепления сердечно-сосудистой системы. В этом году «Королевой сезона» стала тыква.

«Королева сезона»: Медики установили самый полезный овощ осени


По результатам исследований в тыкве содержатся самые важные для организма человека микро- и макроэлементы. Главным преимуществом этой осенней красавицы является большое содержание железа. Этот микроэлемент таблицы Менделеева благотворно влияет на эластичность сосудов и в целом на работу сердечной мышцы, также он активно борется против анемии и атеросклероза.

Сок тыквы благодаря наличию витаминов и макроэлемента калия, обладает противоотёчным действием, приводит работу кишечника в норму. Самым главным показателем считают медики то, что сок овоща нормализует работу желчного пузыря, для профилактики возникновение таких заболеваний как: холицестит, гепатит, нарушение кровообращения, гипертонию.

Принимая в пищу мякоть тыквы нормализуется холестерин, улучшится зрение, организм постепенно будет избавляться от шлаков. Да и своим солнечным цветом она поднимает настроение, превращая пасмурную осень в яркий денёк. Так что не зря медики называют тыкву «Королевой сезона».
Автор: Печкурова Татьяна
29-09-2018, 20:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости