Ученые нашли в космосе противоречащий законам физики объект

В космосе найдена нейтронная звезда, противоречащая современным законам физики. Необычный объект извергает релятивистские струи, несмотря на наличие сильного магнитного поля, которое должно подавлять выбросы плазмы.
Ученые нашли в космосе противоречащий законам физики объект

Нейтронная звезда входит в состав двойной системы Swift Jo243.6+6124. Между объектами присутствует аккреционный диск, сформировавшийся в результате поглощения нейтронной звездой вещества компаньона. Поглощенная материя выбрасывается с полюсов, образуя джет.

По словам специалистов Амстердамского университета, джеты распространены во Вселенной. Они возникают у многих тел, поглощающих вещество, включая черные дыры. Однако нейтронная звезда в Swift Jo243.6+6124 обладает магнитным полем, которое в 10 триллионов раз мощнее, чем у Солнца. Согласно гипотезе о магнитном подавлении релятивистских струй у подобных объектов джетов существовать не должно, но данный феномен опровергает это утверждение. Ученые считают, что струи образуются в результате быстрого вращения нейтронной звезды.
Автор: Татьяна Израильская
28-09-2018, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости