Ученые: Глобальное потепление сделало растения в тундре более высокими

Наблюдение ученых за Арктикой позволило установить, что за 30 лет в результате глобального потепления высота растений в тундре увеличилась на 8 сантиметров. Рост растений может ускорить таяние арктических льдов и увеличить количество парниковых газов, выделяемых в атмосферу Земли.

Ученые: Глобальное потепление сделало растения в тундре более высокими


Международная группа ученых призналась, что для них это открытие стало удивительным. Ведь изначально они хотели выяснить, насколько раньше, вследствие потепления, в Арктике наступает весна, а вместо этого обнаружили, что на территории тундры произрастают растения, которых там не должно быть.

Из-за глобального потепления увеличилось количество широколиственных растений, изгнавших холодолюбивые виды в северные регионы и высокогорья. С одной стороны высокие лиственные растения будут ускорять темпы потепления, ведь они не могут удерживать большую массу снега. С другой стороны такие деревья производят больше древесины, а тень от листьев не позволит сильно нагревать почву.
Автор: Татьяна Израильская
27-09-2018, 10:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Парни Плюс/Парни+, «Молодежное демократическое движение «Весна», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости