Ученые предложили систему обнаружения свинца в питьевой воде с помощью смартфона

Свинец давно признан металлом, присутствие которого отрицательно сказывается на здоровье, особо он опасен, когда попадает в питьевую воду. Исследователями Университета Хьюстона создана недорогая система, в состав которой входит смартфон и объектив, данная разработка может определить опасное содержание свинца в водопроводной воде.



Основана система на более ранней разработке профессора электротехники и вычислительной техники Вей-Чуан Ши, который совместно с коллегами создал недорогую эластомерную линзу, способную из базового смартфона сделать прототип микроскопа. Открытие основано на сочетании нано-колориметрии и микроскопии темного поля. Технология определяет уровень допустимого содержания свинца, значение которого устанавливает Агентство по охране окружающей среды.

Как рассказали исследователи, благодаря нано-колориметрии смартфонов появляется возможность быстро и недорого провести анализ питьевой воды на содержание опасного металла, причем сделать это может любой обладатель настроенного гаджета.
Автор: Дубов Дмитрий
26-09-2018, 21:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости