Учёные рассказали о неожиданной пользе какао

Немецкие исследователи нашли в обработанных какао-бобах витамин D2, являющийся одним из самых полезных для людей. Специалисты выяснили, что данное вещество трансформируется после просушивания зерен из витамина D.



Данный витамин, который играет важную роль в человеческом организме, делится на два типа, а именно: D2 и D3. При этом второй вид выделяет человеческая кожа, в случае если на неё попадает солнечный свет. Стоит отметить, что у детей, которые засиживаются дома, повышается риск развития рахита. Регулирующий процессы обмена кальция и фосфора витамин D2 поступает в организм людей с пищей. Его много имеется в черном шоколаде, масле какао. Он появляется в хорошо просушенных зернах. Специалисты из немецких научных центров сделали предположение, что трансформация витамина D происходит в случае попадания солнечного света непосредственно на какао-бобы.

Исследователи свою теорию решили проверить при помощи масс-спектрометрии. Было выяснено, что продукты, которые содержат данный компонент, богаты на витамин D2, однако в различных количествах. К примеру, полезного вещества содержится в больших количествах в черном шоколаде и мало в белом

Между тем исследователи не советуют злоупотреблять лакомствами, где наблюдается высокое содержание сахара и жиров для насыщения организма различными ценным микроэлементом.
Автор: Чернышов Виталий
26-09-2018, 18:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости