В Дании найден клад с золотыми и драгоценными предметами VI века

На одном из островов Дании Хьярне археологи случайно нашли клад с украшениями, сделанными из чистого золота, и драгоценными монетами. Ученые проведут анализ, чтобы выяснить состав металлов и причину, по которой находка находилась именно в данной местности.

Датские археологи в ходе запланированных раскопок случайно нашли клад с предметами из чистого золота и других драгоценных металлов. Монеты, бусы разных размеров и форм, браслеты на руку и медальоны на шею. Всего в кладе было 34 предмета, и 27 из них – золотые. Авторы экспедиции отметили, что сундук с драгоценностями был закопан относительно не глубоко, ведь найти его удалось благодаря простому металлоискателю. Далее клад будет исследован в специальных лабораториях более тщательно, возможно это поможет ученым понять происхождение данного «захоронения» и почему он оказался закопанным именно в этих местах.

Также эксперты предполагают, что золотые предметы принадлежали какому-то зажиточному человеку тех времен. В процессе дальнейших раскопок в этой местности археологи надеются отыскать еще несколько артефактов, это наводит на мысль, что люди того времени пытались таким образом задобрить богов. Ведь известно, что в 536 году случилось извержение вулкана и это привело к наступлению холодов, северная Европа переживала несколько лет с плохим урожаем.
Автор: Шведова Александра
25-09-2018, 07:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация по содействию распространению современных образовательных программ «Лаборатория социальных наук», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости