В NASA создали видео со сменой дня и ночи на Луне

Ученые NASA создали ролик, в котором демонстрируется смена дня и ночи на Луне под композицию Клода Дебюсси Clair de Lune. Видео было подготовлено сотрудниками космического агентства в честь 60-летия космоагентства.


Для создания видеоряда эксперты воспользовались данными, полученными от межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter. Космический аппарат собирались использовать в течение одного года, но количество лунных аномалий продлило миссию на девять лет. За основу ландшафта Луны была взята трехмерная цифровая модель спутника Земли, на которой были учтены все низменности и возвышенности. Такая подробность при составлении материала позволила максимально точно показать, как день сменяется ночью.


Стоит отметить, что смена времени суток на Луне отличается от аналогичного явления на Земле. Переход дня к ночи на земном спутнике в основном зависит от реальных углов Солнца.

Автор: Татьяна Израильская
24-09-2018, 20:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости