Ученые разработали тест крови, способный выявить острое недосыпание

Британскими учеными разработан тест крови, который способен выявить острое недосыпание. Данным тестом заинтересовались уже транспортные компании, планирующие с его помощью проверять водителей-дальнобойщиков.


Из статистики следует, что недосыпание и переутомление значительно повышают вероятность ДТП. Нехватка 2 часов сна может увеличить риск аварий практически вдвое. Между тем недосыпание опасно как для водителей, так и для машинистов, пилотов и прочих представителей индустрии транспорта. По мнению экспертов в ближайшее время полицейские вряд ли приступят к проверке водителей на недосып, но транспортные компании способны создать такую практику. Здесь весьма кстати является открытие, которое сделано Саймоном Арчером, работающим в Университете Суррея. Учёный смог в крови выявить биологические маркеры, которые указывают на острое недосыпание.

Саймон Арчер смог создать тест, способный выявлять с точностью до 92% острую нехватку сна, но точность выявления у людей хронического недосыпа оставляет пока желать лучшего. В данном случае показатель составляет только 57%.
Автор: Чернышов Виталий
24-09-2018, 13:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости