Учёные: Желудочно-кишечный тракт связан с головным мозгом через нейронную сеть

Учёные установили, что желудок и кишечник связаны с мозгом через нейронную сеть. При этом науке давно известно, что желудочно-кишечный тракт человека состоит из большого количества нервных клеток.

Учёные: Желудочно-кишечный тракт связан с головным мозгом через нейронную сеть

До сих пор считалось, что желудочно-кишечный тракт связывается с головным мозгом в течение десяти минут для выяснения, нуждается ли человек в еде. Однако недавно выяснилось, что у ЖКТ имеется связь через нейронную цепь, благодаря этой особенности сигналы передаются за считанные секунды. В издании Science Mag были опубликованы исследования учёных, согласно которым был установлен новый набор путей, где клетки кишечника имеют быструю связь с умственным центром человека.

Научным сотрудникам удалось установить, что некоторые нейроны расположены вне мозга, данная связь выступает примером поощрительной системы. Зачастую именно эти нейроны стимулируют мотивацию человека к пище, увеличивая удовольствие от её потребления.
Автор: Алина
24-09-2018, 07:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости