Биологи: Экстази повышает социальность у осьминогов

Биологи решили разобраться как осьминоги, отличающиеся высоким интеллектом, будут вести себя под воздействием MDMA. Речь идёт о психоактивном веществе, которое известно также как экстази.



Учёные в результате эксперимента выяснили, что осьминоги имеют социальности, сходные с биохимическими человеческими основами. В частности было обнаружено, что ген белка-транспортера серотонина, участвующего в связывании биологически активного химического вещества нейромедиатора с мембраной нейронов, является практически идентичным с человеческим. В свою очередь экстези известен тем, что воздействует непосредственно на серотонин. Осьминоги, в организм которых ввели вещество, во время эксперимента проводили больше времени со своими сородичами. А вот при обычных условиях они стараются избегать друг друга.

Исследователи в итоге пришли к выводу, что регуляция у осьминогов социального поведения является очень схожей с человеческой, однако вследствие каких-то причин обычно подавлена.
Автор: Чернышов Виталий
21-09-2018, 12:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости