Объяснено свойство людей менять мнение о поступках провинившегося человека - Ученые

Многие люди предпочитают хорошо думать о других, при этом плохое мнение о провинившихся быстро могут менять на хорошее. Данный факт помогает не разрушаться социальным группам, такие результаты основаны на исследованиях ученых, в которых приняли участие полторы тысячи человек.
Объяснено свойство людей менять мнение о поступках провинившегося человека - Ученые


Как определили психологи, свое мнение о моральном облике совершивших плохие поступки лиц, люди могут довольно быстро и легко поменять. Авторы предположили, что этим объясняется сразу два явления, которые свойственны человеку, это умение быстро прощать, а так же сохранять не особо удачные отношения.

Авторами проведен эксперимент с участием 1500 добровольцев. Испытуемым предложили наблюдать за действиями пары людей и дать оценку их морального облика. Парам представили на выбор несколько вариантов, ударить электрошокером напарника и получить соответствующее «вознаграждение» или этого не делать, только соответственно ничего и не получить. При этом «плохой» человек сразу выбирал деньги, его не останавливали болезненные ощущения другого. «Хороший» наоборот, предпочитал не наносить напарнику травм. После каждого подобного выбора, наблюдателей спрашивали об их отношении к людям, а так же насколько они уверены в своей оценке.

Участниками эксперимента быстро была составлена положительная оценка «хорошего» человека. Только мнение о «плохом» человеке было не так устойчиво. Если выбор «плохого» был в пользу противника с отказом от вознаграждения, наблюдателями оценка смягчалась, моральный облик переоценивался в сторону благосклонного отношения.

Авторы исследований утверждают, человеку необходимо быстро прощать других особ для комфортного ощущения себя в обществе. Плохие поступки люди могут совершать случайно, но если неодобрение окружающих будет неизменно, любая социальная группа в итоге разрушиться.
Автор: Дубов Дмитрий
20-09-2018, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Парни Плюс/Парни+, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости