Психологи выделили у людей признаки четырех основных типов личности

Психологи Северо-Западного университета в США предложили классификацию новой типологии личности, основанную на изучении данных более миллиона человек. При этом выделены признаки четырех типов личности, обозначенных как «обычные», «замкнутые», «эгоцентричные» и «ролевые модели», информация из статьи журнала Nature Human Behaviour.


Первый нормальный тип, определен высоким показателем экстраверсии и невротизма, а также низким показателем открытости опыту. Для второго «замкнутого» типа, определены пониженные открытость и невротизм, в данном случае отмечаются средние доброжелательность и сознательность. «Эгоцентриков», относящихся к третьему типу, отличает повышенная экстраверсия, а остальные показатели находятся на уровне ниже среднего. Назван четвертый тип – «ролевые модели», его отличают показатели, включающие все характеристики, исключается только невротизм.

Авторы работы отмечают, что результаты имеют некоторые ограничения. В исследованиях участвовало мало подростков мужского пола, по этому ученые советуют переносить крайне осторожно результаты на всю популяцию.
Автор: Дубов Дмитрий
19-09-2018, 08:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости