Изучен способ защиты человеческого организма от пневмонии

Российские биологи изучили способность человеческого организма бороться с бактерией Legionella pneumophila, которая приводит к воспалению лёгких, пневмонии и зачастую к летальному исходу.



Болезнь может возникнуть по разным причинам. Бактерии обитают в воде, особенно часто в кондиционерах, душевых и бойлерах. После вдыхания инфицированного пара, бактерии попадают в лёгкие и запускают процесс гибели иммунитета. После проведения ряда научных исследований и экспериментов установлено, что у клеток, отвечающих за иммунитет, есть защитный механизм, который до сих пор был не изучен. В клетках, подвергшихся заражению бактерией Legionella pneumophila, начинается синтез особенной молекулы, которая разрушает заражённую клетку. Бактерия оказывается не защищённой, и далее вступают в работу классические иммунные защитные реакции организма.

«Этот процесс чем-то похож на «выкуривание» здоровыми белками клеток содержащих бактерию», - пояснил научный сотрудник Петрозаводского университета Александр Полторак.
Автор: Печкурова Татьяна
19-09-2018, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости