Ученые нашли гены старения

Специалисты из Эксетерского университета в Великобритании вычислили группу генов, которые имеют ключевую роль в процессах старения. Они обеспечивают факторы сплайсинга — молекулы, ответственные за созревание информационной РНК.



Сам процесс сплайсинга представляет собой вырезание нуклеотидных последовательностей из состава общей молекулы РНК, а также объединение оставшихся в единую цепочку, что завершается формированием единой молекулы. Соответственно, интроны не имеют в себе информации касательно аминокислотной последовательности белка. Периодически происходит альтернативный сплайсинг, когда производится вырезка экзонов либо оставляются исключительно интроны, вследствие чего один и тот же ген способен проводить кодирование различные полипептидов. Важную роль в данном процессе играют сплайсосомы, представляющие собой комплексы из белков и РНК.

Факторы сплайсинга, влияющие на показатели активности сплайсосомы контролируются иными соединениями - факторами транскрипции. Последние связываются с ДНК и могут проводить активизацию либо отключение соответствующих генов. Как выяснили ученые, блокирование сигнальных путей AKT и ERK приводит к уменьшению количества стареющих клеток, а также вызывает омоложение клеточных культур. Такого эффекта можно добиться посредством ингибирования ключевых компонентов данных путей. Речь касается генов ETV6 и FOX01, которые обеспечивают кодирование такого рода факторов транскрипции. Ученые подчеркивают, что это приводит к контролю роста числа факторов сплайсинга. Эксперты выразили надежду, что по итогам исследования им удастся создать методы противостояния старению и сопутствующим проблемам в организме.
Автор: Валерий Астафьев
14-09-2018, 16:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Айсин Руслан Валерьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости