Ученые: Звезды могут объединяться для сталкивания с прочими планетами

Ученые Калифорнийского университета, расположенного в Лос-Анджелесе, определили, что звезды могут объединяться для сталкивания с прочими планетами с дальнейшем их поглощением.



Исследователи провели несколько тысяч симуляций систем, включив космический объект типа А, планету, имеющую размер Юпитера и звездный спутник. В 61 проценте случаев наличие звезды-компаньона повлияло в итоге на орбиту космических объектов, имеющих размеры с Юпитер. В конечном итоге «Жертвы» переместились довольно близко к звездам А-типа, чтобы быть разорванными звёздной гравитацией или поглощенными ею.

Учёные отмечают, что звезды, классифицированные как тип А, больше массы Солнца приблизительно в 1,6-2,4 раза. Они часто связаны гравитационно со второй звездой, которая известна, как «звездный компаньон». «Поглотители» к концу своей жизни набухают, образуя при этом огромные тела, которые называются красные гиганты.
Автор: Чернышов Виталий
9-09-2018, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости