NASA: Во Вселенной столкнулись две галактики

Телескоп NASA запечатлел во Вселенной столкновение двух галактик, находящихся от Земли на расстоянии 300 миллионов световых лет. Это стало причиной образования в космосе огромного кольца с рентгеновским излучением, состоящим либо из чёрных дыр, либо из нейтронных звёзд.



В процессе столкновения галактик в одной из них образовалась рябь, она стала причиной расширения газового кольца во втором небесном объекте, что привело к рождению новых звёзд. Самые крупные из них просуществуют недолго в космических масштабах это около нескольких миллионов лет. Затем они взорвутся, оставляя после себя, либо нейтронные звёзды схожие с Солнцем, либо чёрные дыры.

У некоторых подобных объектов имеются близкие звёзды-компаньоны, поставляющие им газ, который при попадании на них, формирует вращающийся диск, нагревающийся трением. При достижении сверхвысоких температур воспроизводятся большие объёмы излучения, именно их фиксируют телескопы. По словам специалистов, при столкновении галактик возникают достаточно яркие рентгеновские излучения. Из чего именно состоит диск, учёные с точностью указать не могут.
Автор: Алина
8-09-2018, 22:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости