Ушел человек-легенда: Творческий путь Иосифа Кобзона к народной любви

30 августа в возрасте 80 лет умер певец и политик Иосиф Давыдович Кобзон. Он являлся почетным гражданином 29 городов, обладателем 26 орденов, 23 медалей, Героем Труда Российской Федерации. За свою долгую жизнь Иосиф Давыдович внес колоссальный вклад в культурное развитие России и всего мира. До последнего дня он доносил до слушателей, что самым важным в жизни является любовь, а долг каждого человека – сохранение и распространение культурного наследия Родины.

„Я не хотел бы никакой другой жизни кроме той, что состоялась. Мне всегда хотелось быть первым. Я спешил на стройки Сибири, на целину, на Самотлор, первым из артистов полетел на остров Даманский, когда там случился конфликт с китайцами, первым был в Афганистане, Чернобыле. Я всегда считал, что певец в СССР больше, чем певец“, - И. Д. Кобзон.

Ушел человек-легенда: Творческий путь Иосифа Кобзона к народной любви


Свой творческий путь Иосиф Давыдович начал в возрасте 10 лет. Тогда он одержал победу в олимпиаде республики и в качестве приза поехал в Москву на ВДНХ. В Днепропетровском горном техникуме молодой Кобзон познакомился с Леонидом Иосифовичем Терещенко, который помог певцу подготовить некий первоначальный репертуар. Далее он пошел на службу в армию, где участвуя в ансамблях впервые подумал о профессиональном занятии пением. В 1958 году певец поступил на факультет вокала Государственного Музыкального института им. Гнесиных. На вступительных экзаменах Кобзон спел, кроме прочего, романсы А. Бродина и некоторые народные песни Украины. Он учился у Любови Владимировны Котельниковой и Георгия Борисовича Орнатлихова.



В 1958 году, продолжая учиться, Иосиф Кобзон устроился на работу в местный цирк. Там он исполнял песню “Куба – любовь моя” авторства А. Пахмутовой, а уже в 1959 году он со своим однокурсником Виктором Кохно пели в дуэте. Знакомство с композитором Аркадием Островским стало краеугольным камнем в жизни певца. Песни в его исполнении «Мальчишки, мальчишки», «Ты слышишь, Куба», «Возможно», «Песня остается с человеком» сразу же обрели популярность.

С 1960 года Иосиф Давыдович стал постоянным участником новогодних огоньков. В 1961 году певец впервые отправился в творческую командировку в Венгрию с двумя другими певцами. В 1962 году он начал петь единолично. Песни в его исполнении сразу стали популярными, становились хитами. Организации гастролей способствовал Павел Леонидович Леонидов. Помимо Островского, Пахмутовой, Колмановского для Кобзона песни писали также другие знаменитые поэты. Некоторые тексты он создал совместно с Л. Ошаниным, Е. Евтушенко, М. Матусовским, Е. Долматовским, Р. Газматовым, Р. Рождественским, Н. Добронравовым, А. Вознесенским. Как позже говорил певец, эти песни навсегда заняли особое место в его сердце.

В 1964 году Иосиф Кобзон стал лауреатом многих почетных наград, в то же время ему присвоили звание «Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР». В 1965 году певец стал участником международного конкурса «Дружба», проходившего в шести странах, и получил первые места в Варшаве, Берлине и Будапеште.

С 1966 по 1984 года Кобзон также стал лауреатом множества почетных премий.

Ушел человек-легенда: Творческий путь Иосифа Кобзона к народной любви


В тот же год Иосиф Давыдович создал факультет эстрады в Государственном музыкальном институте (ныне — Р.А.М. имени Гнесиных), с 1993 года Кобзон стал профессором академии.

Анализируя жизнь великого артиста, можно понять, что практически с детства музыка преследовала его. Где бы он ни был, чем бы ни занимался, его род деятельности тем или иным путем приводил его к сцене. Важно то, что Кобзон сумел вовремя это понять и не противился собственному таланту. Во времена его молодости едва ли можно было сказать, что быть певцом - это одна из самых достойных профессий для мужчины. Несмотря на это, исполнитель продолжал совершенствоваться в своем ремесле. Жизнь сводила его с правильными людьми, с будущими авторами его песен, с теми, кто вследствие помог ему стать легендой.

Нельзя сказать, что Кобзон всегда считал себя певцом по натуре: служба в армии, занятия боксом – это вовсе не то, чем часто занимаются будущие певцы. Тем не менее, несмотря на долгий жизненный путь, в певце сохранился дар. Он всегда утверждал, что каждый человек, независимо от того кто он, откуда, должен чтить традиции своего народа, должен передавать их следующим поколениям. Традиции, культура – это самые главное наследие, которое можно после себя оставить. То, что развивалось сотни, тысячи лет, то, в чем заключается глубинная суть каждого народа.

К слову "любовь" Иосиф Давыдович также относился неоднозначно. Любовь он адресовал не какому-то конкретному человеку, а скорее самому чувству. То чувство, когда ты влюблен в кого то, или во что то, Кобзон стремился к постоянному его поддержанию. Он хотел любить любовь. Любовь не как желание быть с кем то, любовь как чувство в груди.

Стоит отметить также и то, что заслуженный артист крайне негативно относился к однополым отношениям и неоднократно заявлял это. Для него любовь, хоть и воспринималась немного иначе, как таковая, все же была неким связующим звеном между мужчиной и женщиной. Тем, что не может существовать меж двух однополых людей.

Как человек, можно сказать, он был достаточно суров. О репортерах и различных издательствах высказывался, как правило, крайне недоброжелательно. В основном потому что эти самые издания писали о всяких совершенно мелочных вещах, раздувая из мухи слона, искажали факты, в общем, поставляли дезинформацию в массы.
Автор: Максим Бэр
30-08-2018, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Колмановский Илья Александрович, Манский Виталий Всеволодович, Лада, Давыдов Дмитрий Викторович, Петров Степан Юрьевич, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Анин Роман Александрович, Рождественский Илья Дмитриевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», «Комитет ингушской независимости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости