Специалисты MIT создали робота размером с клетку человека

Учеными США создан самый маленький робот, размеры которого сравнимы с одной клеткой организма человека. Миниатюрное устройство планируется использовать при проведении диагностики различных заболеваний, связанных с необходимостью анализа труднодоступных мест.

Исследователями Массачусетского технологического института завершена успешная разработка действующих прототипов самых миниатюрных моделей роботов, до того не создававшихся человечеством. Уникальность его размеров подтверждает то, что даже с помощью обычного микроскопа рассмотреть изобретение довольно сложно. К тому же, нет необходимости перезаряжать робота, для поддержания работы в нем использованы конструкции специальных фотодиодных полупроводников. Они позволяют устройству самостоятельно подзаряжаться от обычных источников света.


Как отметили ученые, у столь небольшой машины практически безгранична область применения. Ученые намерены применить его малогабаритность на пользу медицине в лечении и диагностировании заболеваний. Благодаря небольшим размерам, робот может проникать в труднодоступные исследуемые места, а так же проводить комплексы полноценных анализов по поврежденным тканям прямо изнутри.
Автор: Дубов Дмитрий
25-07-2018, 07:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости