Бельгийские ученые нашли у мышей «кокаиновый ген»

Генетики из Бельгии нашли участок в цепочке ДНК, ответственный за привыкание к наркотическим средствам. По словам руководителя исследовательской группы из Брюссельского свободного университета Альбана де Керкова, после удаления данного гена снижается тяга к наркотикам, в частности к кокаину.



Эксперименты с удалением «кокаинового гена» у грызунов показали, что мыши начинают терять интерес к наркотическим средствам. Принцип работы гена заключается в том, что он блокирует эйфорические ощущения, вызываемые наркотиком. Поэтому у людей, принявших его, появляется зависимость.

Проблема с наркозависимостью весьма остро стоит в Европе. Официально лечение от наркозависимости проходят более 15 миллионов европейцев, на них министерство здравоохранения тратит около 65 миллиардов евро.

На следующем этапе исследований, генетики приступят к изучению принципа работы данного участка цепочки ДНК. После получения успешных результатов начнутся первые эксперименты с наркозависимыми людьми.
Автор: Tatiana
13-07-2018, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости