Спутники «СириусСат» начнут свою работу в конце лета

На борт МКС уже направлены комплексы, представленные моделями наноспутников из проекта научно-образовательных технологий - «Сириуссат» №1 и №2. В середине августа они начнут первые самостоятельные полеты. Устройства принадлежат разработке школьников центра «Сириус». Данные спутники были продемонстрированы в июле 2017 года Вадимиру Путину.

Из сообщений Роскосмоса известно, что аппаратами пройден полный комплекс необходимых процедур проверки, соблюдение которых необходимо перед отправкой на МКС. Проверки проходили на базе исследовательских лабораторий, принадлежащих РКК «Энергия» и Образовательному центру «Сириус». Запустят спутники космонавты, при выходе в отрытый космос, запланированном на август 2018 года.
Спутники «СириусСат» начнут свою работу в конце лета


Отправили аппараты на борт МКС с помощью грузового корабля «Прогресс МС-09». Собирали спутники совместно с инженерами компании «Спутникс», основой послужила стандартизированная международная платформа. Конструкции аппаратов оборудованы гибкими антеннами и ручками для запуска. Так же аппараты оснастили специальным детектором, разработанным в НИИ ядерной физики МГУ, и предназанченным для за космическими частицами. Основное направление данного устройства - изучение и анали погодных космических условий.

Во время проведения работ в космосе, космонавтами запланирован запуск еще одного комплекса наноспутников, представляющих вторую модернизированную серию аппаратов «Танюша-ЮЗГУ». Они предназначены для передачи на Землю телеметрии, обмена между собой данными, а так же ведения съемки поверхности планеты.
Автор: Дубов Дмитрий
11-07-2018, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости