LRO запечатлел необычное кратероподобное образование на поверхности Луны

В 1971 году миссия Apollo 15 обнаружила на поверхности видимой части Луны необычное кратероподобное образование, которое через 8 лет назвали формацией Ина. Теперь же аппарат LRO сделал детальные снимки этой области.

LRO запечатлел необычное кратероподобное образование на поверхности Луны


Формация Ина не очень большая и в диаметре достигает всего трех километров. Ученые выдвигали разные теории касательно появления этого образования. Первая гипотеза утверждает, что Ина появилась в результате прорыва газов, которые раскидали породу по сторонам и обнажили нижние слои. Согласно второй гипотезе, данная геологическая структура появилась в результате обвала лавовой трубки.

Также пока что ученые не могут определить истинный возраст формации. Считается, что ей около 100 млн. лет. Есть и абсолютно иная версия. Возраст формации Ина составляет 3,5 млрд. лет.

Формация Ина может вызывать иллюзию, которая показывает, что выпуклые участки области являются кратерами, а возвышенности - расположенными ниже формациями. Эксперты советуют переворачивать снимок, чтобы увидеть картинку по-настоящему.
Автор: Мирный Роман
11-07-2018, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости