Эксперты обнаружили заражение вредоносным ПО дешевых моделей смартфонов

Экспертами в сфере кибербезопасности обнаружен в дешевых моделях Android-смартфонов особый вид приложений-шпионов. В данном случае особое внимание уделяется моделям, которые наполняют рынка развивающихся стран.

Как рассказали специалисты, опасными программами ведется сбор информации о содержимом смартфонов на Android, а так же их владельцев. После, полученные данные перенаправляются в проекты рекламных компаний, которыми активируются рассылки пользователям бесплатных объявлений, причем они подбираются по предпочтениям человека. Список данных, которые передаются злоумышленниками содержит MAC-адрес, местоположение пользователя, и даже коды IMEI.
Эксперты обнаружили заражение вредоносным ПО дешевых моделей смартфонов


Целый набор приложений-шпионов выявлен в гаджетах, которые выпустила сингапурская компания Singtech, на территории Мьянма и Камбоджи, а так же опасное ПО обнаружили в Бразилии, Китае и Индии. Относительно предлагаемых рекламных компаний, проводящих сбор данных, список содержит индийскую MoMagic и сингапурскую GMobi, а так же китайскую Adups. Как ответили на запрос журналистов в GMobi, оказывается, что ими законодательство не нарушается, так как их ПО занимается рассылкой бесплатных обновлений.
Автор: Дубов Дмитрий
9-07-2018, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости