Новый компьютерный вирус появился в Сети и по принципу ботнета Mirai

Ведущим экспертом по кибербезопасности сообщается, что возможности нового обнаруженного компьютерного вируса, позволяют указать на его опасность, значительно превышающую ботнет Mirai, которым был отключен интернет в 2016 году в нескольких странах. Активность атак нового «компьютерного червя» фиксируется каждую секунду и распространяется на Европу, Россию и США.

Пользователем VessOnSecurity в сообщениях своего Twitter аккаунта сообщается о новой сетевой угрозе масштабного характера. Вполне возможна вероятность связи вируса с Mirai, так как отмечены сходства схем их действия. Принцип построен на исполняемом упакованном файле ПО, и схожести полиморфности команд. Самое массовое количество атак, на сегодняшний день, отмечено на территории США, данный факт наглядно свидетельствуется содержанием приложенной VessOnSecurity карты.


Как объясняет эксперт, необходимо обратить внимание на появление большого количества уникальных URL-адресов и адресов IP. В случае обнаружения подобной активности, причина похожа на действие Mirai.

По имеющимся данным, уже в июле вирусом атакуются пользователи с периодичностью каждые 1,2 секунды, причем подобная активность растет с каждым часом, при этом URL, которые выступают источникам вредоносных данных, указывают на связь с новым вирусом с Mirai. Причем указатели содержат и упоминание на известный ботнет, а так же его модификации, в виде версии Sora.
Автор: Дубов Дмитрий
6-07-2018, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости