Ученые нашли спопоб «воскрешения» вымершего вида белого носорога

Учеными из Германии принято решение серьезно заняться вопросами восстановления одного из практически несуществующего вида животных. Специалисты Института Лейбница, получили результат в ходе проведенной работы, ими был «восстановлен» из мертвых белый носорог. Остались всего две самки, представители данного редкого вида, находятся они в Кении. В природе самцов уже нет, вымерли они еще два года назад.

Исследователями были заморожены семенники самцов после их смерти, все было сделано для возможности проведения искусственного оплодотворения в будущем. Только надо сказать, что такое оплодотворение сопровождается опасностями и особенностями, заключающимися в том, что самки – представители южного вида носорога, а оставшийся собранный биоматериал - от северных носорогов.



Это уже не первые попытки реализовать возможность воссоздания популяции. Более ранее, исследователями проводились эксперименты по воссозданию вида методом спаривания, представляющего естественное поведение животных. Результаты ни к чему не привели. У ученых остается надежда, что попытка поместить зародыши в самок завершиться успехом, и методом ЭКО получится воссоздать утраченный вид.

Немцы уточняют, что, к сожалению, успешно замороженные сперматозоиды, сохранили плохое качество, тем не менее, использовать их вполне возможно. Ученые из Германии надеются, не несмотря на все трудности «суррогатными мамами» будет выношено и успешно рождено потомство.
Автор: Дубов Дмитрий
5-07-2018, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Рогов Кирилл Юрьевич, Всемирный фонд природы, Кен Даниил Олегович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости