Проект Gaia DR2 от ESA обнаружил первого загрязненного белого карлика

Астрономы определили первую звезду белого карлика, загрязненную металлом, из выхода 2 Gaia Data (DR2), предоставленного спутником Gaia от ESA. Найденная звезда получила обозначение GaiaJ1738-0826.

Проект Gaia DR2 от ESA обнаружил первого загрязненного белого карлика


DR2 обеспечивает высокоточные измерения, в том числе положения на небе, параллаксы и правильные движения для более чем 1 миллиарда источников в нашей галактике.

Группа астрономов во главе с Карлом Мелисом из Калифорнийского университета в Сан-Диего провела спектроскопические наблюдения одного белого карлика, перечисленного в каталоге DR2. Они использовали спектрограф KAST, установленный на трехмерном телескопе Шейна в Обсерватории Лика в Калифорнии, чтобы охарактеризовать этот белый карлик. Они обнаружили, что эта звезда имеет сильную линию поглощения ионизированного кальция.

Проект Gaia DR2 от ESA обнаружил первого загрязненного белого карлика


Наблюдения, проведенные командой Мелиса, указывают на то, что GaiaJ1738-0826 представляет собой звезду белого карлика, загрязненную металлом, с радиусом 0,012 солнечных радиусов и массой 0,6 солнечных масс. Он имеет эффективную температуру 7050 К, светимость 3,3% от нашего Солнца и расчетное время охлаждения около 1,7 млрд лет.

Кроме того, исследователи подсчитали, что GaiaJ1738-0826 имеет скорость аккреции кальция в стационарном состоянии около 2600 килограммов в секунду. Это значение указывает на то, что GaiaJ1738-0826 может поглощать 160 000 килограммов каждую секунду, предполагая, что кальций составляет около 1,6% от общей скорости аккреции тяжелых элементов в этом белом карлике.

Авторы исследования отметили, что скорость аккрецирования на уровне 160 000 килограммов в секунду может указывать на наличие околозвездного аккреционного диска вокруг GaiaJ1738-0826. Однако архивные данные из обзора VISTA Hemisphere Survey и космического телескопа NASA Spitzer не подтверждают этого предположения.

Исследователи пришли к выводу, что загрязненные белые карлики, такие как GaiaJ1738-0826, дают представление о судьбе планетных систем и непревзойденный метод определения состава твердого материала в планетных системах. Более того, такие звезды недавно оказались очень полезными в предоставлении структурной информации для массивных, дифференцированных каменистых тел.
Автор: Мартынюк
4-07-2018, 17:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Издание «Проект», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости