Учёные: Гормон счастья дофамин учит человека страху

Учёные из Австрии и Германии провели исследования, в ходе которых была открыта неизвестная ранее функция гормона счастья. Оказывается, дофамин формирует в человеке чувство страха.



Учёные сообщают, что ранее дофамин связывали с чувством удовлетворения, радости, а также с управлением движения мышцами. Новые исследования открыли неизвестную ранее функцию гормона счастья. Оказалось, что дофамин обучает человека страху. Мозг использует гормон для фиксации воспоминаний, связанных с беспокойством.

Специалисты провели эксперимент, доказавший, связь между дофамином и страхом. Оказалось, что, когда подопытные животные испытывали боязнь, происходила активация дофаминовых нейронов, находящихся в центральном сером веществе мозга. Специалисты доказали, что гормон способствует запоминанию негативного опыта, что помогает избежать его повторения. Учёные отмечают, что гормон счастья может иметь ещё множество неизвестных функций.
Автор: Митьева Марина
30-06-2018, 16:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости