Ученые обнаружили в Турции останки принесенных в жертву детей

В Турции археологи нашли древний могильник с останками одиннадцати детей. По словам сотрудников лондонского Музея естествознания, детей принесли в жертву, чтобы показать свою силу и власть непокорным.

Гробница бронзового века, состоящая из нескольких захоронений, была обнаружена во время раскопок, проводившихся на кургане Башур Хаюк. В этой гробнице археологи наткнулись на аккуратно сложенные останки одиннадцати детей возрастом от 11-ти лет и старше.



Руководитель археологических раскопок Бренна Хассет отметила, что детей убили не в результате военных конфликтов или резни. Насильственный способ умерщвления и аккуратное расположение останков и украшений внутри гробницы, говорит о том, что в этом месте проводилось жертвоприношение.

Более того, ранее в Королевском некрополе древнего Ура находили захоронения детей с аналогичными травмами. У некоторых был пробит череп острым предметом, другим жертвам сломали таз.

Само жертвоприношение носит политический характер. Скорее всего, детей отобрали у непокорных бунтарей, а в жертву их принесли, чтобы закрепить свою власть и установить порядок.
Автор: Tatiana
29-06-2018, 22:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости