В Танзании обнаружены древние изображения комет

Польский археолог из Ягеллонского университета Мачей Гжельчик обнаружил в Танзании не одну сотню неизвестных наскальных рисунков с изображением комет. По словам специалиста, самому древнему из них – несколько тысяч лет.

В Танзании обнаружены древние изображения комет


В текущем году специалист обнаружил свыше 50 мест с сотней рисунков разных периодов. По словам Гжельчика, открытие также важно и интересно тем, что найденные наскальные изображения расположены всего в нескольких километров от места, где ранее была обнаружена огромная коллекция наскальных рисунков. Теперь это место под охраной Юнеско с 2006 года.



Сообщается, что изображения были нанесены белой и красной красками. Специалисты полагают, что красным рисункам несколько тысяч лет и они гораздо древнее белых изображений, возраст которых исчисляется всего несколькими сотнями лет.



Мачей Гжельчик рассказал, что кроме животных здесь нарисованы еще и кометы и метеориты, и это является, по словам археолога, редкой находкой.

Что касается белых рисунков, то в основном они показывают изображения животных, слонов и жирафов. На некоторых из них даже можно рассмотреть процесс деторождения.

Археолог отметил, что авторы более ранних рисунков с уважением относились к своим предкам, которые рисовали красной краской, не закрашивая их рисунки и не уничтожая их.
Автор: Берсенёва Ирина
29-06-2018, 19:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости