Астрофизики: Долины на Марсе сформировали ливневые дожди 4 млрд лет назад

Швейцарские астрофизики Федеральной политехнической школы, изучая снимки марсианской поверхности, пришли к выводам, что долины на соседней планете сформировали бурные дожди, проходившие на Марсе в период между 3,6 млрд лет и 3,8 млрд лет назад.

Астрофизики: Долины на Марсе сформировали ливневые дожди 4 млрд лет назад


Ученые сравнивали пустынные ландшафты долин Марса с засушливыми регионами Земли, отметив колоссальное сходство данных поверхностей. Предполагается, что дожди на Красной планете стали появляться после таяния ледяных шапок под воздействием вулканической активности. При этом вероятность наличия грунтовых вод ученые отвергают.

Водные потоки засушливых регионов создают острые углы на протяжении течения, что и наблюдается на Марсе, а также в засушливых участниках нашей планеты. Вода испарялась в районе разогретых вулканов, вновь проливаясь впоследствии ливнями над Марсом. Оболочка планеты на тот момент была более плотная, что позволяло удерживать влагу на поверхности.
Автор: Юля Карпеченко
29-06-2018, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Долин Антон Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости