Ученые рассказали о секретах древнего климата России

Ученые МГУ определили, что климат центральной России за последние 4 тыс. лет кардинально менялся, что объясняет богатую на события историю страны. Отчет исследователей представлен в журнале Quaternary International.



Археологи провели многочисленные раскопки в районе Русской равнины, доказав частую перемену климата, когда погода сменялась с сухой на влажную, что привело к трансформации почвы и прочих внешних факторов природной среды. К моменту окончания последней ледниковой эпохи Россия была покрыта плотным слоем ледяного панциря толщиной с несколько километров. Однако 23 тыс. лет назад снег стал таять, а поля - заселяться.

Около 12 тыс. лет назад на территории России начался новый период, резюмируют археологи, изучившие места стоянок первобытных жителей. Смена цивилизаций на Русской равнине объясняется ритмичностью климата, когда погода определяла заселенность территории людьми и животными.
Автор: Юля Карпеченко
26-06-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости