Ученые доказали, что деньги успокаивают людей

Наличие денежных купюр в кошельке и внушительных цифр на банковских счетах оказывают на человека успокаивающее воздействие. Возможно, многие об этом догадывались и сами, но недавно сей факт был доказан учеными из Амстердамского университета, о чем сообщает издание Science.



Ученые выяснили, что материальный достаток способствует повышению самооценки, уверенности в своих действиях. Но слишком большое количество денег имеет свои негативные психологические последствия, отмечают исследователи.

В научных изысканиях приняли участие около ста участников, среди которых прошел масштабный опрос. Оказалось, что денежное вознаграждение позволяет человеку более оперативно принимать решения, но сразу после его выплаты люди успокаиваются и воспринимают внешние раздражители не так остро, как обычно.

Было установлено, крупные гонорары не зависят от талантов или трудолюбия индивидуума, а зачастую сваливаются на головы более удачливых людей. Примечательно, что именно везение позволяет достигать карьерных вершин, что также удалось доказать ученым с помощью особой математической модели.

Голландские специалисты подчеркивают, что самыми удачливыми и быстро разбогатевшими становятся те, кто способен действовать в неопределенных чрезвычайных ситуациях.
Автор: Семчишина Ирина
26-06-2018, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости