Ученые: Собаки общаются с человеком через жесты и поведение

Британские ученые Университета Солфорда, проведя многочисленные исследования, установили, что собаки предпочитают общаться с человеком посредством жестов и своего поведения. Более того, животные во время коммуникации с хозяевами пытаются манипулировать ими и играть на их чувствах.



Четвероногие друзья на протяжении своей жизни формируют определенный стиль общения с хозяином, используя для этого жесты и поведение. Навыки в коммуникабельности не являются врожденными у собак, а приобретаются животными в процессе построения взаимоотношений со своим владельцем.

Ученые отмечают, что собаки являются весьма развитыми существами, способными демонстрировать все новые черты поведения своего характера и смотреть, как человек отреагирует на них. Таким образом у домашних питомцев появляются и закрепляются умения, например, просьба о выгуле или об игре.
Автор: Юля Карпеченко
25-06-2018, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости