Ученые назвали уникальные свойства гречневой крупы

Гречка пользуется заслуженной популярностью и входит в рацион питания тех, кто заботится о своем здоровье. Недавно ряд исследователей снова заинтересовались этим продуктом и перечислили ряд уникальных свойств гречневой крупы.


Было установлено, что в гречке содержатся особые белки высокого качества, позволяющие заменить мясные продукты. Регулярное употребление этого злака оказывает общее благотворное влияние на все внутренние органы и системы человеческого организма.

В частности, гречка повышает уровень железа в крови, уменьшает количество вредного холестерина, способствует похудению и избавлению от жировых прослоек. Кроме этого, замечено, что гречка эффективно очищает желчный пузырь, нормализует кровяное давление, восстанавливает баланс в работе кишечника.

Людям, страдающим от аллергии, гречневая крупа будет также полезна, как и тем, у кого в медицинской карте значится диагноз «сахарный диабет». Дело в том, что гречка более эффективно снижает уровень сахара в крови, чем пшеница или рис.

С учетом всех полезных свойств гречки диетологи давно рекомендуют включать ее в рацион питания всем от мала до велика. Исключением может оказаться только индивидуальная непереносимость, предупредили специалисты.
Автор: Семчишина Ирина
24-06-2018, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости