Ученые вырастили в лаборатории мини-мозг неандертальцев

Исследователями из Америки успешно создана мутация в области клеток мозга. Причем образовали данную мутацию максимально приближенно к форме именно неандертальского генома. На следующем этапе ученые смогли вырастить органоиды, особенности которых позволяют имитировать кору мозга.

Как рассказал куратор проекта, мутацией оказалось сильное влияние на форму органоидов и нервные окончания. Если сравнить то, что было получено ранее, при проведении экспериментов с мозгом человека, то сама форма была странной. Свойства нейронных сетей удивительно похожи на мозг больных аутизмом людей.
Ученые вырастили в лаборатории мини-мозг неандертальцев


Ученые из группы Сванте Паэбо планируют в ближайшее время проведение исследований, на основании которых уже опубликованы результаты по теме устройства неандертальского генома.

Это не первая попытка выяснения ученых особенностей строения мозга неандертальцев. Преследуется цель разобраться в их мыслительных процессах и общем ритме жизни. Также специалисты пытаются сделать обоснованные предположения, как могли бы такие люди вести свое существование в условиях современного мира.
Автор: Дубов Дмитрий
23-06-2018, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости