Ученые: Лишний вес у женщин младше 55 лет спасает их от рака

Ученые из США выяснили, что для женщин определенного возраста наличие лишнего веса является защитой от онкологических заболеваний. Эта связь объясняется тем, что в жировых прослойках более интенсивно образуется женский гормон эстроген.


Масштабные исследования проводились на базе Университета Северной Каролины, сотрудники которого привлекли к экспериментам почти 750 тысяч участниц. Оказалось, что в разном возрасте полнота в разной степени ограничивает возникновение и развитие злокачественных опухолей.

В среднем женщины до 55 лет, имеющие высокий индекс массы тела, на 12-23% меньше рискуют заболеть онкологическим недугом. Самое значительное снижение риска зафиксировано у женщин в возрасте 18-24 года, когда эстроген вырабатывается особенно активно, позволяя снизить риск на 23%.

С каждым последующим десятилетием угроза появления рака возрастала. Полные женщины до 34 лет могли похвастаться снижением риска онкологии на 15%, до 44 лет – на 13%, а до 55 лет – только на 12%. При этом оказалось, что лишний вес в период постменопаузы не влияет на процессы образования опухолей.

Ученые поспешили заявить, что результаты исследований не являются поводом для набора лишнего веса с целью предотвращения рака. Ведь стройная фигура и близкая к норме масса тела сами по себе имеют множество преимуществ.
Автор: Семчишина Ирина
22-06-2018, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лойко Сергей Леонидович, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости