Ученые создали новый стройматериал с помощью грибов, риса и стекла

Австралийские ученые создали новый строительный материл, используя грибы, рис и стекло. Из полученной смеси можно формировать кирпичи и возводить помещения, сообщается на страницах журнала Geek.com.



В своей работе исследователи создали массу из шелухи от риса и продуктов переработки стекла, поместив смесь в грибницу трутовика. Грибница связывает материал своими нитями, а затем форму можно запекать. Строительное вещество впоследствии применяется для изготовления кирпичей и блоков.

Эксперты подчеркивают небольшой вес экологически чистых кирпичей, а также возможность придания конструкции любой формы. Более того, производственный процесс материала требует меньше энергетических затрат, чем обработка древесины или замешивание цемента. В отличие от древесины новый полимер устойчив к воздействию насекомых.
Автор: Юля Карпеченко
22-06-2018, 23:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости