Ученые выяснили, почему алкоголики считают водку вкуснее сахара

Шведские ученые университета Линчепинга провели эксперимент с лабораторными мышами, определив, почему алкоголики считают водку вкуснее сахара. Оказывается, дело в нейронном восприятии реальности, сообщается на портале авторитетного журнала Science.



Авторы работы пытались отыскать дефектные сегменты в мозгу мышей-алкоголиков, чтобы понять, какие именно нейроны ответственны за пагубное пристрастие. Мозг алкоголиков считает именно спиртные напитки самой лучшей пищей, отказываясь от приема настоящих продуктов питания.

В рамках исследования ученые заставили мышей пить спирт, сделав их алкоголиками. Однако впоследствии грызунам предложили сладкую воду, но 10-12% подопытных все равно предпочитали пить именно высокоградусный напиток, а не сироп. Аналогичные данные характерны и для людей. Оказалось, за указанную тенденцию отвечают гены нервных клеток в центре удовольствия, где и происходит сбой.
Автор: Юля Карпеченко
22-06-2018, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости