Физики объяснили желание людей собираться в большие группы термодинамикой

Международная группа физиков из Университета Дьюка, опираясь на законы термодинамики, объяснила причины непреодолимого желания людей со временем формировать большие и сложные группы. Отчет представлен на страницах Journal of Energy Research.

Физики объяснили желание людей собираться в большие группы термодинамикой


Ученые, описывая социальные принципы взаимодействия общества, опирались на факторы, которые важны, и на те условия, которыми возможно пренебречь. Физики взяли за основу термическую модель, где действие частиц обусловлено исключительно внешними факторами (в человеческом обществе роль данных условий выполняет пища, вода и инфраструктура, заставляющая людские массы перемещаться).

Передвижение частиц, как и людей, всегда оказывалось эффективней в группах, чем по одиночке. Таким способом из маленьких ручейков и потоков формируются крупные озера и водоемы. Ограниченность ресурсов в одном месте заставляет общество перемещаться к более эффективной точке взаимодействия.
Автор: Юля Карпеченко
22-06-2018, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости