Древние приматы могли ухаживать за шерстью когтями для груминга

Примерно пятьдесят миллионов лет землю населяли омомииды, это представители современных приматов, обладающие набором специальных когтей для груминга, или своеобразного ухода за собственным мехом. Благодаря данному открытию, несколько меняется представление, как происходило эволюционное развитие обезьян, сообщает на своих страницах издание Journal of Human Evolutiont.

Среди отдельных видов приматов, существующих в настоящее время, есть одновременно, как обычные ногти, так и когти, предназначенные для совершения груминга. Подобная особенность наблюдается у представителей совиных обезьян. До событий настоящего времени, ученые предполагали, что такую уникальную физиологическую особенность развили некоторые приматы сравнительно недавно, но оказывается, что это совсем не так.
Древние приматы могли ухаживать за шерстью когтями для груминга


Выдвинул предположение о существовании у омомиидов когтей для груминга американский исследователь Даг Бойер, причем произошло это пять лет назад. Сделал он неожиданное открытие в ходе изучения остатков предков обезьян. Только данное открытие требовало еще и подтверждения, по этому Бойер, заручившись помощью своих коллег и решил организовать научную экспедицию.

Подтвердилась гипотеза Бойера при проведении анализа ископаемых останков, которые нашли в штате Вайоминг. Природа действительно наделили омомиидов специальными когтями, предназначенными для ухода за шерстью животных. Но у ученых появилась и новая загадка, никто не поймет, почему нет даже никаких намеков на наличие таких когтей у людей.
Автор: Дубов Дмитрий
21-06-2018, 20:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости