Остатки самого древнего моста обнаружили в Великом Новгороде

Фрагменты очень интересной находки обнаружили археологи в Великом Новгороде. В ходе проведения раскопок, специалистами были обнаружены деревянные брусья. Как оказалось, это конструкция самого древнего моста времен Руси. При проведении анализа выяснилось, что возвели его еще в X веке, основываясь на временном промежутке, исследователи могут утверждать, что есть полные основания назвать его самым древнейшим, среди всех ранее обнаруженных мостов.

Как рассказали специалисты, согласно документальным свидетельствам, на территории Великого Новгорода был сего один мост, во время его эксплуатации он периодически перестраивался, по причине постоянных стихийных бедствий, таких как пожары и наводнения. При всем этом, на страницах летописей разных лет, он везде назывался «великим». Следуя истории, на определенном периоде неожиданно упоминания о нем пропадают, как и сооружение самого моста. Археологи не могли найти его местоположение долгое время, и только последняя находка указала, где находилась знаменитая переправа.
Остатки самого древнего моста обнаружили в Великом Новгороде


По рассказам специалистов известно, что находка повлияет на результаты будущих исследований, так как помогает представить содержание истинных летописей и которые не имеют правдивых оснований. Так же известно, что в Великом Новгороде намерены открыть музей Великого моста в следующем году. Композиция вызывает большой ажиотаж, как среди самих новгородцев, так и многочисленных гостей исторического города.
Автор: Дубов Дмитрий
21-06-2018, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости