Крупные фермы Китая наносят меньший ущерб экологии по сравнению с мелкими

Большими фермами оказываются меньший ущерб для окружающей среды, если сравнивать данный показатель с относительно небольшими хозяйствами. Связано это с использование меньшего количества пестицидов и удобрений. Информация из журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как предположили ученые, крупными фермами и агрохолдингами используется, на этапах обработки почвы, более совершенная техника и применяется примерно в полтора раза меньше токсичных удобрений, чем это происходит в маленьких хозяйствах.
Крупные фермы Китая наносят меньший ущерб экологии по сравнению с мелкими


Как правило, кукуруза, рис и пшеница в Китае выращиваются мелкими семейными фермами, каждая из которых занимает площадь до 0,1 гектара. Для такой территории фермы нет необходимости обработки тракторами или использования комбайнов, в данном случае отдается предпочтение ручному труду. Для повышения необходимой урожайности мелким фермерам приходится увеличивать количество вносимых в почву пестицидов и удобрений.

Китайскими исследователями был проведен анализ данных по результатам проведения опросов работников более чем 20-ти тысяч домохозяйств сельского типа. Специалисты установили, что на количество используемых химикатов напрямую влияет размер фермы, урожайность при этом почти не меняется. Так мелкими фермами используются удобрений и пестицидов на 30-50% больше, в расчете на единицу площади, чем мощными агрохолдингами.
Автор: Дубов Дмитрий
20-06-2018, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости