ДНК вымершей панды помогло открыть неизвестный ранее вид этих животных

Исследовав ДНК вымершей панды, китайским ученым удалось узнать о существовании отдельного, совершенно не исследованного ранее вида из представителей данных животных. Новый исчезнувший класс отделился от существующих в настоящее время особей, приблизительно 180 тыс. лет назад.

Китайскими учеными успешно выделена митохондриальная ДНК из останков представителя вымерших панд, возраст которых составил 22 тысячи лет. При последующем исследовании и анализе материала подтвердилось, что относится данный экземпляр к неизвестному ученым ранее виду, относящемуся к большим пандам, проживавшим в доисторические времена на территории провинции Гуанси, Южной части Поднебесной.
ДНК вымершей панды помогло открыть неизвестный ранее вид этих животных


В настоящее время, во всем мире насчитывается примерно 2,5 тысячи представителей вида, что автоматически относит животных к редкими и исчезающим. При исследованиях найденного специалистами ДНК, обнаружен ряд из 18-ти уникальных мутаций, которые относятся к 6-ти генам. Как предполагают ученые, данный факт может быть связан с условиями проживания, обусловленными климатическими условиями южного Китая.
Автор: Дубов Дмитрий
19-06-2018, 15:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости