Ученые попытались объяснить механизм попадания воды в мозг

Данный процесс происходит благодаря «ионному насосу», представленному трансмембранным белком, расположенным непосредственно на поверхности клеток. Оказывается, сосудистым сплетением вносит определенный вклад в способ транспортировки жидкости, но эффект его незначительный.

Как объяснили ученые, требует точного определения метод попадания воды в головной и спинной мозг. Внутри организма ежедневно перекачивается почти пол-литра спинномозговой жидкости, причем она попадает туда из циркулирующей крови. В этом деле «ионный насос» служит в качестве средства для «прокачки» определенного типа ионов, по направлению противоположному градиенту их концентрации.
Ученые попытались объяснить механизм попадания воды в мозг


По предположениям исследователей, при успешных экспериментах и определения доступного контроля за попадающей в спинной мозг жидкостью, появится возможность создания специальных медикаментов, помогающих пациентам бороться с проявлениями внутричерепного давления, а так же другими недугами, включающими тромбы и кровоизлияние в мозг, причем без необходимости постороннего вмешательства.
Автор: Дубов Дмитрий
19-06-2018, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости