Археологи: Самые древние следы курения в Северной Америке страше на 1000 лет

Американские археологи Родес-колледжа (Мемфис) обнаружили самые древние следы курения табака в Северной Америке. Оказалось, вредная привычка старше на 1000 лет, чем считалось ранее, сообщает журнал Archaeological Science.



Ученые считают, что впервые табачные растения одомашнили в Южной Америке 8-6 тыс. лет назад, откуда впоследствии растение разошлось по материкам. Однако и на территории североамериканского континента находили трубки для курения возрастом 3-6 тыс. лет, но выделить следы табачных растений не удавалось.

В рамках нового исследования археологам удалось выделить из древней трубки, найденной на юго-востоке США, следы табака. Артефакт, выполненный из песчаника, подвергался спектрометрии, позволившей определить наличие маркера табака внутри органического осадка, осевшего на дне трубки. Само изделие датируется 1685-1530 гг. до н.э., что делает вредную привычку гораздо старше, чем считалось ранее.
Автор: Юля Карпеченко
18-06-2018, 22:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости