Неизвестные космические проекты СССР были просто забыты из-за нехватки финансов

Сейчас освоение космоса стало главным приоритетом многие стран, но стоит обратить внимание на соперничество США и СССР в 50-х годах. Тогда гонка за лидерством принесла свои плоды двум сторонам, вот только неизвестные космические проекты отечественных ученых были просто забыты из-за нехватки финансов.



В 60-х годах ученые создали настоящий космический истребитель “Спираль”, который доставлялся на орбиту Земли специальным воздушным транспортом, после чего пилот мог управлять техникой. Там была поставлена капсула для непредвиденных ситуаций и спасения жизни. Но проект закрыли после аналога МиГ-105.11, который сейчас стоит в музее ВВС.



Станция “Скиф” была предназначена для борьбы с врагами из космоса, а также на ней должно было быть оборудование, уничтожающее ядерные ракеты. Инженеры 17 лет занимались разработкой звездолета, после чего в конце 80-х годов ракета “Энергия” вместе с созданным объектом стартовала с Байконура. Вот только ошибка в программе стала роковой для аппарата, устремившегося домой вместо земной орбиты, после чего бесследно исчез в водах Тихого океана.

Неизвестные космические проекты СССР были просто забыты из-за нехватки финансов


Колонизация Марса была разработана в 50-х годах и могла иметь все шансы на успех. Тогда корабль был рассчитан на трех членов экипажа, имеющих все ресурсы для выживания, а с помощью ракетного блока он должен был быстро добраться до небесного тела. Специалисты предусмотрели создание многомодульного корпуса для старта их детища, после чего астронавты могли высадиться на поверхность космического объекта. Все испытания прошли успешно, но потом власти страны назвали такую миссию бесперспективной, так как были заинтересованы исследованиями Луны. После таких событий проект был закрыт и предан забвению.



Спутник Земли и его содержимое давно интересовало страну, желающую получить пальму первенства в его освоении. Первые попытки высадки на поверхность Селены начались в 60-х годах и были успешными благодаря удачным разработкам ученых, оборудованию и составу экспедиции. Все испытания в приближенных к космосу условиях прошли хорошо, но кроме “Зонда” летающего возле созданных кораблей, изменений не было. Пока эксперты пытались найти недостатки в “Протоне-1”, американцы нашли средства для своей миссии и обогнали своих соперников, прекративших финансировать данное направление.

Неизвестные космические проекты СССР были просто забыты из-за нехватки финансов


Также в 90-х годах советские космонавты должны были вместе с французскими коллегами исследовать Весту, но потом проект отложили из-за деталей миссии. В нем участники экспедиции могли совершить путешествие по астероидам возле этого объекта, после чего заглянуть на Красную планету и вернуться назад с пробами грунта. Космические корабли уже были подготовлены для такой цели, но распад СССР стал причиной отмены грандиозного исследования ученых. К сожалению, никто из людей не смог покинуть нашу планету, чтобы найти важную информацию, способную пересмотреть историю формирования Вселенной вместе с ее процессами.
Автор: Ирина Радужная
19-06-2018, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости