Марс максимально приблизится к Земле впервые за последние 15 лет

В июле текущего года астрономы разных мастей получат уникальную возможность наблюдать максимальное за последние пятнадцать лет сближение Марса с Землей.

Марс максимально приблизится к Земле впервые за последние 15 лет


Орбита Марса сблизится не только с Землей, но и с Солнцем. Подобное космическое явление происходит каждые 15 – 17 лет и имеет название в научном мире - «перигелическая оппозиция».

На максимально близкое расстояние к нашей планете Марс приблизится 31 июля. В это время Красная планета будет находиться от Земли в 57 936 384 км. Однако космологов немного беспокоит тот факт, что в данное время на Марсе бушует колоссальная буря, занявшая уже практически треть планеты. Пока неизвестно, окажет ли этот факт какое-либо влияние на Землю во время сближения.

В NASA также сообщили, что в связи с бурей на Красной планете нет связи с марсоходом Opportunity, так как пылевые марсианские ветра спровоцировали острую нехватку солнечного света, от которого питается ровер. Эксперты агентства пока не берутся прогнозировать, сможет ли марсоход восстановиться после такого колоссального воздействия марсианской пыли.
Автор: Ирина Мартынюк
18-06-2018, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Агентство», Озерская городская социально, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости