В Риме раскопали остатки роскошного особняка

Ученые раскопали остатки роскошного особняка на берегу Тибра, вблизи Мувлиева моста. Специалисты обнаружили древний артефакт императорской эпохи еще осенью прошлого года в процессе профилактических раскопок перед тем, как проложить коммуникации.

В Риме раскопали остатки роскошного особняка


Продлить археологические работы не смогли, поскольку приближающийся подъем воды в Тибре мог повредить сооружение. Возобновить исследование данной местности смогли лишь текущей весной.

Мувлиев мост в античную эпоху находился в окрестностях города, в двух милях от Аврелиановых стен. В этом месте деревянный мост существовал уже в III веке до н.э., а уже в 109 году здесь возвели каменный мост под руководством Марка Эмилия Скавра, который существует и по сей день.

Поскольку раскопки еще не закончены, археологи не знают, с каким сооружением имеют дело – с крупной виллой или небольшим особняком. Полы здания неплохо сохранились: на них можно рассмотреть мозаику с растительными мотивами. Специалисты пояснили, что изготовление таких мозаик было дороже, чем тех, что изготавливались из одинаковых кусочков смальты.
Автор: Берсенёва Ирина
18-06-2018, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости