Отправители "нигерийских писем" задержаны в Испании

В ходе спецоперации HIFI, которую испанские правоохранители провели в три этапа, задержаны 48 отправителей «нигерийских писем», занимающихся мошенническим вымогательством денег. По отношению еще к 13 мошенникам ведется расследование.

Отправители "нигерийских писем" задержаны в Испании


Главари организации мошенников находятся в Нигерии, а исполнители жили в разных городах Испании. По всему миру банда мошенников отправляла фальшивые сообщения с просьбой перечислить небольшую сумму денег. Причины придумывались разные: то якобы адресату причитается большая выплата, и необходимы средства на оплату таможенных и нотариальных издержек, то от имени «друга» просили о денежной помощи.

Расследовать преступные действия мошенников эпистолярного жанра начали, когда в полицию обратился житель Германии, которому прислали письмо с просьбой перечислить небольшую сумму для перевозки из Афганистана крупной суммы денег.
В результате действий отправителей «нигерийских писем» пострадали граждане 17 стран: США, Японии, Турции, Бразилии, России и др. Материальный ущерб составил 6 млн. евро.
Автор: Ирина Казаренкова
15-06-2018, 18:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости